Когда брала участок, никакого малинника не было, я купила несколько кустиков лучших сортов наших местных, а еще мне бесплатно досталась местная ремонтантная малинка два сорта. Еще покупала сорт Желтый гигант , но он оказался полуремонтантым, один кустик вымерз, другой заболел, перевела.
первый год малины было очень мало, а в этом году тоже не много, но уже поесть хватает. Это все из-за почвы. У нас песок и почва бедная, а малине нужно много навоза. Ну вывалила я прошлой осенью на нее мешок перегноя, но она и не заметила даже. Но надо ее все же приручать, кормить побольше и ветки нормировать, чтобы успевала вырасти и урожай отдать.
Покажу какие у меня есть. Ягоды мелкие, это из-за засухи, в прошлом году крупнее были.
Сорт неизвестен, вкусная. Ягодки круглые, как бусины.

Эта похоже, но ягоды не круглые, а конусом. Она даже поурожайнее.

Это Брянское Диво. Очень урожайный сорт как елка в игрушках увешана гроздьями, тоже вкусная. Нынешний сезон из-за засухи ягоды мелкие и некоторы срощены по двое.

Вот это фото прошлого года.

А это самый сладкий сорт и раньше всех ягоды пошли, практически урожай успели отдать весь.
Сорт Оранжевое чудо.

У мамы на черноземе малина очень хорошо растет и вот какого цвета варенье получается из этого Оранжевого чуда.

Делаю вывод, что малина и клубника - это две первоочередные ягоды на участе, а остальные - так, для разнообразия.
Фотографии получились плоховаты, зато наглядно.